/ГЛАВНАЯ/ /земли ВКЛ/ /земли МР/ /города ВКЛ/ /города МР/ /Орда и Русь/ /культура ВКЛ/ /культура МР/ /путешествия ВКЛ/ /путешествия МР/


Р



уская икона, так называется эта глава. В моём понимании, а человек я совершенно не религиозный, нет иконы великорусской, украинской, белорусской. Есть православная икона, а кем она конкретно написана, в какой иконописной мастерской, на какой географической территории, это не столь существенно. Кроме того, в историческое время, которое мы с вами рассматриваем, потомки древних русичей на территории ВКЛ и Речи Посполитой называли русинами. Это потом они стали украинцами и белорусами.
На первом этапе основной материал для статьи я взял в интернете. Надеюсь, что у меня найдётся время и деньги, чтобы совершить поездки в музеи Украины и Белоруссии и сфотографировать выставленные иконы.

Чтобы не повторяться о некоторых тонкостях взаимоотношения человек-икона, предлагаю вам посетить страничку моего сайта, посвящённую иконописи на территории Московской Руси. Очень важно помнить, что это условное, (территориальное) название различных школ иконописи: Москвы, Твери, Ростова Великого, Великого Пскова, Великого Новгорода, Ярославля, Руского Севера и т.д.:
"Иконописные школы на территории Московской Руси".

Могу только добавить: там, где это возможно, я стараюсь выложить свои собственные, "живые" фотографии икон. "Живые" - в том смысле, что я фотографирую и показываю вам иконы так, как их видит человеческий глаз. Такой (художественный) технический приём, по моему скромному мнению, даёт общее впечатление об иконе. Мне не нравятся "прилизанные", отретушированные фотографии (скорее репродукции) икон в каталогах или на многочисленных интернет-сайтах.

Кроме того, вы можете совершить путешествие в мир Руской иконы на страницы моего первого сайта, посвящённого истории домонгольской Руси: «Древнеруская икона»


Если я правильно понимаю, то количество сохранившихся на территории ВКЛ и Речи Посполитой средневековых руских икон не так много. В доступных мне источниках я встречаю описания тех или иных икон, совершенно ужасные фотографии, которые даже выкладывать на страницах моего сайта не хочется. Поэтому, я дам ссылки на доступные мне в интернете сайты, а так же начну выкладывать качественные фотографии икон. По мере поступления новой информации, страничка сайта будет расширятся и дополняться.

Начнём с информации, доступной в интернете:

Этот текст выложен на нескольких сайтах, но в данном варианте есть фотографии:
«Украинское искусство 14-17 веков.».

Это коммерческий сайт, но общую историю школы иконописи на территории Украины здесь можно найти.
«Православная икона Украины».

Ещё любопытная информация. Автор не специалист искусствовед, но достоен для внимательного чтения.
«Эдуард Лощинский. Украинская икона второй половины XIII-XV вв.».

Ещё любопытная информация. Сайт посвящён вопросам культуры и бытия в широком смысле.
«Блог "Манкурты"».

Сайт музея во Львове. Но это не официальный сайт Музея, этот сайт создан очень хорошим человеком, с которым я знаком заочно - он же автор сайта "Блог Манкурты". Странно, но я вообще не нашёл в интернете официальный сайт Музея:
«Національний Музей у Львові ім. Андрея Шептицького».

Официальный сайт музея в Киеве:
«Національний художній музей України"»

Нашёл замечательное путешествие по "Национальному художественному музею Украины". Как раз про иконы.
«ЖЖ "zalgalina».

Познакомился с хорошим человеком "anderver". Даю ссылку на страничку его сайта. Фотографии из Олеського замка.
«anderver. фото-Львів - Олеський замок ч.3 (ікони, картини, скульптури і гобелени )»

Руская икона на территории современной Белоруссии:
«Энциклопедия белорусской иконы»


Теперь давайте посмотрим иконы.
Здесь есть мои собственные фотографии, а так же фотографии икон, который я собрал из разных источников и обработал для своего сайта в привычном вам порядке.
Поэтому, весь материал размещаю как свою страницу - синими буквами с нижним подчёркиванием .

Первая икона датируется, предположительно, 1288 годом. Я сфотографировал её в Государственной Третьяковской галерее.
октябрь 2013 г.
"Богоматерь Печерская (Свенская) с предстоящими святыми Антонием и Феодосием".

Предлагаю вам посетить: "Національний Музей у Львові ім. Андрея Шептицького"./ "Национальный Музей во Львове имени Андрея Шептицкого".

"Національний Музей у Львові ім. Андрея Шептицького".

Теперь предлагаю вам посетить: "Національний художній музей України". Київ / "Национальный художественный музей". Киев.

"Національний художній музей України".

Предлагаю посмотреть иконы, которые я сфотографировал в Новгороде-Северском. Иконы написаны в значительно более поздний исторический период,
но я бы хотел их показать. На мой взгляд, они отражают (современную) украинскую интерпретацию православной иконы. А главное, на мой вкус, вы видите
подлинные иконы, а не их выхолощенную репродукцию.

"Новгород-Северский историко-культурный музей-заповедник "Слово о полку Игореве"".

Ещё иконы, примерно того же времени, я сфотографировал в "Музее народной архитектуры и быта Средней Надднепрянщины" в Переяславе-Хмельницком.

"Музей народной архитектуры и быта Средней Надднепрянщины".

Что касается икон, написанных на территории современной Белоруссии, то результаты моих поисков очень скромные. Давайте посмотрим.

"Древнебелорусская икона".